Con ca­si 50 años de exis­ten­cia, el Club de Ya­tes de Aca­pul­co ce­le­bró la no­ve­na edi­ción de la Co­pa Aa­rón Sáenz los días 27 y 28 del pa­sa­do mes de no­viem­bre. És­ta es una re­ga­ta abier­ta a las cla­ses Las­ser Ra­dial y Op­ti­mist.

Or­ga­ni­za­da por el in­ge­nie­ro Hum­ber­to van Has­selt, es­te even­to reú­ne anual­men­te a los ve­le­ris­tas más des­ta­ca­dos, quie­nes des­de me­dia­dos de año co­mien­zan a ca­li­fi­car sus tiem­pos pa­ra lle­gar a la me­ta con la Co­pa Cham­pag­ne. En el pre­sen­te año es­ta úl­ti­ma com­pe­ten­cia se lle­va a ca­bo el 11 de di­ciem­bre.

A la Co­pa Aa­rón Sáenz se pre­sen­ta­ron 16 em­bar­ca­cio­nes, que han so­bre­sa­li­do du­ran­te el 2004 en las an­te­rio­res re­ga­tas rea­li­za­das en Aca­pul­co. Des­pun­ta­ron en par­ti­cu­lar el Green Hor­net, que con un nú­me­ro con­si­de­ra­ble de tri­pu­la­ción no­va­ta lo­gró el pri­mer lu­gar el día de ini­cio de la com­pe­ten­cia, el Ta­tei II que con­ti­núa li­de­ran­do las re­ga­tas, y el Wa­sa­bi, con­si­de­ra­do co­mo el fa­vo­ri­to del do­min­go 28.

 

 

 

 

El de­sa­rro­llo de la re­ga­ta del 28 de no­viem­bre fue muy in­te­re­san­te, es­to es­pe­cial­men­te en cuan­to al arran­que y lle­ga­da que fue­ron muy ce­rra­dos. El Wa­sa­bi lle­gó pri­me­ro a la bo­ya de lle­ga­da, se­gui­do muy de cer­ca por el Ka­yue, con unos 30 se­gun­dos de di­fe­ren­cia. Sin em­bar­go, el pri­mer pues­to lo ob­tu­vo la se­gun­da em­bar­ca­ción, al ser afec­ta­do el Wa­sa­bi por sus ra­tings en el tiem­po co­rre­gi­do.

Den­tro de las ca­te­go­rías prin­ci­pa­les des­ta­can: en Cla­se A, Ta­tei II, Chi­na Claud, Rua­ha­tá y Ka­yue, en Cla­se B, Quin­tes­sen­ce, Ban­di­do, Ve­loc­ce y Ta­tei I (que no par­ti­ci­pó en es­ta oca­sión) y en Cla­se C, Si­rius, Hu­ra-Kan, Si­de­win­der e Ie­man­ja. És­tos son los que li­de­ran, rum­bo a ce­rrar el año pa­ra ad­ju­di­car­se la Co­pa Cham­pag­ne.

 

 

 

 

Regata del 27 de Noviembre 2004

Recorrido: 20 millas náuticas

Hora de salida:14:35 p.m.

Hora de llegada:17:54:07 p.m.

Participantes:16

 

  
Ganadores

Categoría

Lugar

Barco

Capitán

Tiempo(corregido y en segundos)

IOR-A

Kayue

Eneko Belausteguigoitia

9707

IOR-A

Tatei II

Carlos Ramos Cárdenas

10116

IOR-A

China Cloud

Eduardo Sáenz H.

10298

IOR-B

Green Hornet

Juan Pablo Villar

9956

IOR-B

Bandido

Ernesto Amtmann

10602

IOR-B

Quintessence

Roberto Vulling

10759

IOR-C

Iemanja

Jorge Escalante King

10305

IOR-C

Sirius

Javier Velásquez

10320

IOR-C

Sidewinder

Patricio Emilio O’Hea

11317

 

Regata del 28 de Noviembre 2004

Recorrido: 11.7 millas náuticas

Hora de salida:13:10 p.m.

Hora de llegada:15:01:08 p.m.

Participantes:16

 

  
Ganadores

Categoría

Lugar

Barco

Capitán

Tiempo(corregido y en segundos)

IOR-A

Kayue

Eneko Belausteguigoitia

5386

IOR-A

Wasabi

Jorge Ripstein 

5463

IOR-A

Ruahatu

Ricardo Brockmann

5506

IOR-B

Bandido

Ernesto Amtmann

5553

IOR-B

Quintessence

Roberto Vulling

5581

IOR-B

Velocce

Andrés Baptista

5618

IOR-C

Hura-Kan

Joaquín Brockmann

5676

IOR-C

Iemanja

Jorge Escalante King

5701

IOR-C

Sidewinder

Patricio Emilio O’Hea

5784

 

Texto: Jania Argüelles ± Foto: Eduardo Castillo

e-max.it: your social media marketing partner